Repertorio


 

BALLET DE VERSION COMPLETA MUSICA COREOGRAFO
“LA SYLPHIDE” Lovenskjold/Lanchbery I. Nagy
“ANA KARENINA” P.I. Tchaikovsky A. Prokovsky
“ROSALINDA” J: Strauss/Lanchbery R. Hynd
“LA FIERECILLA DOMADA” D. Scarlatti J. Cranko
“LAS DESVENTURAS DEL DIABLO” A. Adam R. Hynd
“PEER GYNT” Grieg/Lanchbery B. Stevenson
“PAPILLON” Offenbach/Lanchbery R. Hynd
“ROMEO Y JULIETA” S. Prokofiev J. Cranko
“LOS TRES MOSQUETEROS” G. Verdi A. Prokovsky
“ESPARTACO” A.Kachaturian L.Seregi
“EL IDIOTA” D. Shostankovich V. Panov
“MACBETH” D. Earl A. Prokovsky
“DON QUIJOTE” L. Minkus J. Riveros
“DONCELLA DE NIEVE” P.I. Tchaikovsky B. Stevenson
“LA FILLE MAL GARDEE” Herold/Lanchbery M.Burr
“COPPELIUS EL MAGO” L.Delibes M.Haydee
“LAS MIL Y UNA NOCHES” Rimsky-Korsakov/Fregman Riveros-Madsen-Pinto
“LA VIUDA ALEGRE” F. Lehar R.Hynd
“EUGENIO ONEGUIN” P.I. Tchaikovsky J.Cranko
“GISELLE” A.Adams I. Nagy
“UN TRANVIA LLAMADO DESEO” B.Bartok M.Wainrot
“EL LAGO DE LOS CISNES” P.I. Tchaikovsky I. Nagy
“COPPELIA” L.Delibes R.Hynd
“MANON” J.Massenet K.MacMillan
“SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO” F. Mendelsohn G.Balanchine
“MADAMA BUTTERFLY “ Puccinni J.Pinto
“CARMEN” Bizet M Haydee
“CUERPOS PINTADOS Y LOS PAJAROS DE NERUDA” Ismael Ivo,Farias,Yedro,Ortiz
“MADRE TERESA” M Bejart
“SALOME” Schmitt.Faruk-Askill J Pinto
“LA BAYADERE” Minkus L. Ortigoza
“LA BELLA DURMIENTE “ P.I Tchaikovsky M. Haydee
“CASCANUECES” P.I Tchaikovsky J. Pinto
“EL ZORRO” J. L. Dominguez E. Yedro
“ZORBA, EL GRIEGO” Mikis Theodorakis Lorca Massine
“MAYERLING” Franz Liszt Sir Kenneth Macmillan
OBRAS DE CORTA DURACIÓN PARA
CONFORMAR PROGRAMAS MIXTOS
“LES SILPHIDES” F.Chopin I. Nagy
“DONDE SUENAN LAS TROMPETAS” G. Mahler L. De Layress
“CUATRO ULTIMAS CANCIONES” R. Strauss B. Stevenson
“EL NIÑO BRUJO” L. Salzedo J. Carter
“TRES PRELUDIOS” S. Rachmaninov B. Stevenson
“OCASO DE UN INVIERNO” A.Vivaldi E.Hartley
“SERENADE” P.I.Tchaikoshy G.Balanchine
“UNA DANZA PARA TI” T.Carreño V.Nebrada
“NOCHES TRANSFIGURADAS” A.Sconberg L. De Layress
“ENCUENTRO EN LA TARDE” A.Piazolla L. De Layress
“COREOACTOS” A.Ginastera G.Silva
“CAKEWALK” L.M.Gotschalk Ruth A. Boris
“DOBLE CORCHEA” B.Britten V.Nebrada
“RAYMONDA” A.Glazounov Marcia Haydee
“ETUDES” C.Czerny/Risager H.Lander
“LA TORMENTA” D.Shostalovich A.Prokovsky
“TRES DANZAS CON MUSICA JAPONESA” K.Katada J. Carter
“NUESTROS VALSES” V.Nebrada T. Carreño
“LA DAMA Y EL BUFON” Verdi/Mackerras J.Cranko
“PERCUSION PARA SEIS” I.Gurst V.Nebrada
“EN EL RESPLANDOR DE LA NOCHE” B.Martinu Choo San Goh
“PIANO CONCERTO” S. Rachmaninov U.Scholz
“LA VENTANA” E.Soro J.Pinto
“CODIGOS NOTABLES” P.Glass G.Fassler
“CANCION DE CUNA PARA DESPERTAR” M.Bromley H.Riveros
“EVASION” J Archow H.Riveros
“EL RETO” Vangelis H.Riveros
“KINDERSONG” L.Seregi
“ENTRE DOS AGUAS” P. De Lucia R.North
“VIOLETA…S” Bello/Parra H.Riveros
“TIEMPO DE PERCUSION” A.Garcia H.Riveros
“FUEGOS DE HIELO” S.Gonzalez J.Pinto
“EL PAJARO DE FUEGO” I.Stravisky M.Haydee
“CUATRO TEMPERAMENTOS” P.Hindemith G.Balanchine
“ALEGRIA PARISIEN” J.Offenbach M.Bejart
“CUANDO MUERE LA TARDE” V.Jara M.Cartagena
“JUEGO DE CARTAS” I.Stravisky J.Cranko
“PETRUSHKA” I.Stravisky M.Bejart
“EL CAPITAN Y SUS MARINERAS” Sullivan/Mackerras J.Cranko
“REVOLTANGO” Piazolla + otros J.Pinto
“BEYOND MEMORY” M.Wainrot
“SLEEP STUDY” Film and the BBS D.Parsons
“BALADA DE UN MOMENTO” Piazzolla J.Pinto
“IMÁGENES DE PIAFF” Canciones de Piaff H.Riveros
“TROY GAME” R.North
“TEMA Y VARIACIONES” P.I.Tchaikovsky G.Balanchine
“CONSAGRACION DE LA PRIMAVERA” I.Stravisky G.Tetley
“INITIALS R.B.M.E” Scriabin Cranko
“POEME DE L’EXTASE” Brahms Cranko
“BOLERO” Ravel M Bejart
“WHO CARES?” Gershwin Balanchine
“30 TR3S HORAS BAR” Grupo Los Tres Eduardo Yedro
“CONCERTO BARROCO” Bach Balanchine
“SYLVIA PAS DE DEUX” Delibes L. Ortigoza
“RETRATOS” Patricio Meneses Eduardo Yedro
“ALBORADA” Latinoamericana J. Pinto
“LOS GALUFA” Patricio Meneses Eduardo Yedro
“PAQUITA” Luwdig Minkus L. Ortigoza
Comments are closed.